Direitos do Funcionário – Importância do Contra-Cheque

1 estrela2 estrelas3 estrelas4 estrelas5 estrelas6 estrelas7 estrelas8 estrelas9 estrelas10 estrelas (1 votos, média: 2,00 de 10)

Muitos funcionários ainda recebem seus pagamentos sem o devido contra-cheque em mãos nem o devido conhecimento de todos os proventos e descontos que ocorre nos meses de trabalho.

É direito de cada funcionário saber o que está sendo depositado e o que foi descontado. Privar o colaborar deste direito é falta grave prevista em legislação e é um direito previsto na CLT.

Quando a empresa restringe as pessoas deste conhecimento prévio, gera descontentamento e muita insatisfação, mesmo quando os descontos estão corretos, afinal é sempre compreensível que a ignorância gere uma falta de vontade em desenvolver as atividades corriqueiras.

Por José Alberi Fortes Junior


Participe! Deixe um comentário sobre esta matéria.

Comentários

  1. é obrigatorio receber o contra chque antes do pagamento?

  2. vangevaldo silva escreveu:

    sou funcionário da map segurança gostaria de saber como pegar o contra-cheque pela net obrigado

  3. quero ver meu contra-cheque, como faço?

  4. MARCOS PAULO DE JESUS SOUZA escreveu:

    gostaria de receber meu contra-cheque no email que enviei

  5. MARCOS PAULO DE JESUS SOUZA escreveu:

    contra-cheque

  6. Raimunda Batista do Nascimento escreveu:

    @vangevaldo silva
    Gostaria de receber meu contra-cheque de dezembro de2011, sou ervidora vinculada ao INCRA SR-12

  7. gisele reis escreveu:

    Gostaria de receber meu contra-cheque por meu email que enviei. Fico grata

  8. altino vasques escreveu:

    gostaria de receber meu contra cheque pelo meu email que envie pra mim ficarei grato des de ja agradeço

  9. Gisele Reis escreveu:

    Como faço para receber meu contra-chegue pelo meu e mail?

  10. quero receber meu contra-cheque por e-mail,posso?

  11. ola

  12. Se ninguém é obrigado a fazer ou deixar de fazer algo, a não ser em virtude de Lei (art. 5º, inciso II, da CF), então não há na CLT e nem em qualquer legislação, a obrigatoriedade de fornecimento do contra-cheque. O art. 464, da CLT, fala em recibo de pagamento. A Súmula 93, do TST, fala novamente em recibo, e no fornecimento da sua cópia ao empregado, com os dados que seriam do contra-cheque. Porém, a Lei 9.528/97 acrescentou um parágrafo ao art. 464, da CLT, dizendo que tem força de recibo o depósito feito em conta bancária, aberta para esse fim. Muitas empresas têm aproveitado esse dispositivo para não fornecer o demonstrativo. Contudo, há julgados até de indenização por danos morais ao trabalhador pela falta de fornecimento do contra-cheque. É mais ou menos assim: SALVE-SE QUEM PUDER!!!!!

  13. QUERIA SABER SE E POSSÍVEL ENVIAR MEU CONTRA-CHEQUE PARA MEU EMAILS

  14. CONHEÇO UMA PESSOA QUE TRABALHA EM UMA REDE HOSPITALAR AQUI EM SALVADOR ( HPVIDA ) E O SETOR PESSOAL DELES NÃO ENTREGA O CONTRACHEQUE INFORMA QUE O FUNCIONÁRIO TEM QUE PEGAR O MESMO NO BANCO, ISTO E CORRETO

Quer realizar um comentário?





RSS RSS (comentáos)